Главная > Новости > Грузовые перевозки: чего ожидать в 2014

Грузовые перевозки: чего ожидать в 2014

16.03.2014

Грузовые перевозки: чего ожидать в 2014

По прогнозам специалистов, с начала 2014 года ожидается серьезный рост российского рынка грузовых перевозок. Об этом свидетельствует увеличение цен на услуги по складированию, хранению и транспортировке грузов и на другие дополнительные услуги (разгрузка, погрузка и упаковка груза).  Рост расценок на услуги связан с увеличением стоимости топлива.

Увеличилось количество новых компаний, которые специализируются на автоперевозке грузов. Несмотря на то, что все новые компании не могут быстро завоевать доверие и получить статус надежной организации, многие из них могут составить хорошую конкуренцию имеющимся фирмам. По мнению многих специалистов, расширение рынка автомобильных грузовых перевозок связано и с улучшением дорожных условий (проводятся ремонтные работы существующих дорог, строятся новые автодороги). Это приводит к созданию более выгодных и удобных маршрутов по транспортировке грузов. На увеличение числа грузовых перевозок повлияло также и использование новых видов грузового транспорта. Особую популярность получили автомобили от производителей из Китая. По сравнению с показателями в прошлом году, возросло количество договоров, которые были заключены в целях покупки грузового транспортного средства в кредит или лизинг.

65 % от общего числа всех проводимых грузовых перевозок приходится на частные фирмы. В основном – это средние и крупные организации, а также вновь созданные  компании.  Главенствующие позиции по количеству проводимых грузовых перевозок занимают следующие федеральные округи:

На рынке автомобильных грузовых перевозок России в начале 2013 года было замечено увеличение количества зарубежных автоперевозчиков. Данные компании смогли успешно вести свою деятельность и занять хорошие позиции благодаря сравнительно низким тарифам на услуги. Так как для зарубежных организаций, которые занимаются перевозками, установлен экономически более выгодный налоговый режим, что позволяет устанавливаться более низкие тарифы на свои услуги. Наши компании в этом плане можно считать обделенными, но и в такой ситуации они умудряются развиваться активно.

Специалисты, тем не менее, дают позитивные прогнозы для рынка автоперевозок на 2014 год, однако российские компании, занимающиеся перевозками, должны поработать над улучшением качества своих услуг, снизить некоторые расценки на свои услуги, минимизировав общие затраты.